19 августа в селе Подгорное на престольный день  Преображения Господня прошел праздник села. После проливного дождя с утра выглянуло солнышко, природа улыбнулась нашему празднику. С утра в храме состоялась Литургия, освящение плодов и меда и крестный ход. Собралось более полусотни жителей не только подгоренцев, но и из соседних сел. После службы состоялась трапеза.

Праздник продолжился в 18 часов в Доме культуры, где прошла торжественная часть и музыкальная театрализованная программа. Ведущие праздника – скоморохи и Василиса Прекрасная с Аленой Дмитриевной. На празднике присутствовали гости: глава администрации Калачеевского района Н.Т. Котолевский, куратор поселения Блажкова Г.Н., начальник отдела по культуре Серикова А.П., глава поселения Комарова С.Н., руководители хозяйствующих субъектов Пацев Ю. В., Крылов А.В., отец Александр, почетные жители Пацев В.М. и Серженко Н.М.

С музыкальной заставкой выступили активисты города Калача и солистка Елена Чернышова.

На празднике были отмечены номинации “Новорожденные”, “Молодожены”, “Золотые  юбиляры”, “Именинники”, “Работники культуры”,  “Спонсоры”.  Для них прозвучали музыкальные подарки в исполнении работников Дома культуры, художественной самодеятельности, детских коллективов.

В заключении концерта ведущие раздавали зрителям освященные яблочки. А праздник продолжился на площади, где на сельском  подворье старшее поколение пело песни под гармонь, детвора принимала участие в игровых эстафетах, малыши прыгали на батутах. Желающие могли посетить 7D передвижной видеозал, отведать шашлыков, бесплатно угоститься кашей-сливухой и попить кваску.

А в назначенное время небо над Подгорным засверкало  разноцветными переливами праздничного фейерверка.  Молодежная дискотека продолжилась за полночь. Праздник удался на славу!