Юбилей района и Фестиваль хлеба

Опубликовано: 27/08/2013

25 августа делегация Подгоренского сельского поселения и работники КДЦ приняли участие в  районном празднике, посвященном 85-летию Калачеевского района и II областном Фестивале хлеба.   С творческими поздравлениями «Мы приветствуем родной район» выступили учреждения культуры, в том числе коллектив Подгоренского сельского поселения.

В обновлённом РДК «Юбилейный» состоялось торжественное собрание, посвящённое 85-летию Калачеевского района. После доклада главы Калачеевского муниципального района Н.Т. Котолевского, состоялась церемония награждения. Подгоренское сельское поселение заняло 1 место в конкурсе по благоустройству и наведению порядка на территории Калачеевского муниципального района среди поселений с населением до 3000 тыс. жителей. Также главе Подгоренского сельского поселения была вручена Благодарность «За большую работу по созданию условий для культурного обслуживания населения и в связи с 85-летием Калачеевского района». Кроме того Комарова С.Н. была награждена  Воронежской областной Думой Почётной грамотой «За большой вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с 85-летие образования Калачеевского района Воронежской области».

С 10.00 до 18.00 часов на центральной площади раскинулись  сельские подворья, гостеприимные хозяйки которых приветствовали своих гостей традиционными угощениями и народными песнями.

В рамках проведения праздника, мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрировали свои работы. Подгоренское подворье представляла уроженка нашего села – Бугакова Наталья, организовавшая выставку картин вышитых лентами. Кроме того,  на  площади состоялась ярмарка, на которой были представлены сельскохозяйственные продукты, а так же различные хлебобулочные и кондитерские изделия.

На празднике каждый смог найти  развлечения по интересам. Для семейных пар работала игровая площадка «Вся жизнь – игра!». Для любителей поэзии развернулась поэтическая поляна «Орфей», где местные поэты делились своим творчеством. По просьбе Калачеевского поэта Валентина Беляева, ученик 2-го класса Подгоренской школы Котляров Павел, прочёл его стихи для детей.

В рамках празднования II областного Фестиваля хлеба выступили коллективы Калачеевского, Бобровского, Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского, Новохоперского, Павловского, Россошанского районов, г. Нововоронежа, г. Старый Оскол Белгородской области.

Кульминацией праздника стали фейерверк и праздничная дискотека.