2 марта на площади села Подгорное прошли народные гуляния “Масленица-любушка, пришел твой час голубушка!”. Этот праздник – начало возрождения утраченных традиций народного фольклора.

Зима, считая свои последние денечки, в этот день помела по сусекам и послала нам густой снегопад. Но праздник состоялся! Открыли его громкими зазывалками веселые скоморохи и женская вокальная группа.

Конечно же на праздник Прощания с зимой пришли и сама Зима и Дед Мороз, отчитаться о своей работе, попрощаться до следующих холодов и передать бразды правления Весне-красавице.

Зимушка-Зима на прощание пустилась в веселый перепляс под русскую барыню, вовлекая за собой в хоровод гостей.

Все дружно Весну звали и… подкатили к парадному Леший, Кикимора и Бабя Яга, выдававшая себя за Весну.

Но Дед Мороз быстро разоблачил мошенницу и пришла Весна настоящая: Ясна-красна пришла Весна!
с далью голубою, с талою водою, с золотистым гребнем, с изумрудным стеблем.

Детки её приходу рады, песни ей похвальные поют, хороводы водят, игры затевают, скоморохи гостей приглашают.

Веселилась детвора, состязалась, кто быстрее, кто сильнее, кто смелее, а Весна призы раздавала, да на ярмарку зазывала.

А Баба Яга с Кикиморой тоже в народ  пошли, да хоровод устроили. А Леший на своем агрегате детишек по площади прокатил.

Ярмарка в самом разгаре: каша рассыпная, блины румяные, чай горячий.

А тут и розыгрыш лотереи начался, на главный приз – овечка! Каждый спешил за своим выигрышем.

Зима с Весной закружили хоровод: прощай, Зимушка!  Пора Масленицу жечь, да Весне дорогу уступать.

Праздник удался на славу! Главные исполнители – работники Дома культуры и участники художественной самодеятельности. Всем СПАСИБО!

Особые слова благодарности администрация Подгоренского сельского поселения и работники культуры выражают спонсорам, без которых такой замечательный праздник не получился. Огромное  спасибо предпринимателям Собиевой Л.Н., Левченко С.В., Андрееву Н.А., Сауриной С.  Особая благодарность нашим землякам – руководителю ООО «Альянс» Териченко Г.В. и главе КФХ Солодовникову В.С., которые для проведения беспроигрышной лотерии выделили на призы 4 пятилитровые баклажки подсолнечного масла, по три мешка пшеницы, ячменя и овса, и главный приз – овечку, а также финансовую помощь в размере 1000 рублей.  Всем вам – низкий поклон и трудовых успехов!